本文へスキップ

 


20181104拳チャレ大会トーナメント表


20181104.pdf


試合規則


試合規則.pdf

型試合規定


型試合規定.pdf

拳チャレ大会 サポーター基準


拳チャレ大会サポーター基準.pdf

拳チャレ大会 注意事項 コート説明


大会注意事項.pdf

1.団体受付は2F柔道場 Aコート 朝9時30分〜45分に行います。

選手の皆様は
「1F大会議室」にて「引換券」を係り員へ提出し、参加賞・パンフを受領下さい。
引換券、ゼッケンは所属する道場まで郵送させて頂きます。


2.選手の方は自身の試合順から5試合前までに該当するコートへお集り下さい。試合順になっても現れない場合、「失格」となります。選手係が<選手を探す事は一切致しません>

3.入賞順位確定した時点でトロフィを授与致します。

4.賞状は後日、所属する道場まで郵送させて頂きます。

5.体育館 2F柔道場、3F剣道場が試合場となります。試合場内でウォーミングアップして頂く事は可能ですが、他の方の迷惑にならぬようご留意下さい。

6.体育館内の通路・階段を占有する行為は一切をお断り致します。ウォーミングアップも禁止。


第二回拳武チャレンジ空手道選手権大会のお知らせ


主催  拳武チャレンジ大会実行委員会

後援  埼玉県児童福祉施設協議会・戸田市教育委員会

日時  11月4日(日)

場所  戸田スポーツセンター 柔道場・剣道場
    

時間  開場:AM 9:30  試合開始:AM10:00


第一部  
幼年〜小学3年生  受付 AM 9:30  開始 AM10:00

第二部  小学4年〜6年・中高生〜一般 受付 PM12:00 開始 PM12:30(予定)


〇表彰式は各クラス試合終了後、各コートにて行います。賞状は後日所属道場まで郵送させて頂きます。

〇参加費 5,000円(組手・型へのWエントリー可。Wエントリーは8,000円)
  登録が完了しましたら所属道場まで代金を納めて下さい。

〇参加資格 スポーツ安全保険に加入済、所属道場 師範・先生の許可を得た方

〇申込締切 10月7日(日)WEBエントリーのみ受付致します。

申込フォームはコチラ 

〇型部門(型部門は第一武道場にて開始) 
(1)幼年 
(2)小学低学年(1年〜3年)
(3)小学高学年(4年〜6年)
(4)一般クラス(中学生以上) 
 *競技型として全クラス準決勝までを「太極その3」、決勝戦を「平安その2」に指定します。

〇組手部門
(5)幼年年中以下                 
(6)幼年年長               
(7)小学1年男子初級(7級以下)     
(8)小学1年男子上級(6級以上)     
(9)小学2年男子初級(7級以下)     
(10)小学2年男子上級(6級以上)    
(11)小学3年男子初級(5級以下)    
(12)小学3年男子上級(4級以上)    
(13)小学4年男子初級(5級以下)    
(14)小学4年男子上級(4級以上)            
(15)小学5年男子初級(5級以下)    
(16)小学5年男子上級(4級以上)
(17)小学6年男子初級(5級以下)    
(18)小学6年男子上級(4級以上)  
(19)小学1年女子初級(7級以下)
(20)小学1年女子上級(6級以上)
(21)小学2年女子初級(7級以下)
(22)小学2年女子上級(6級以上)
(23)小学3年女子初級(5級以下)
(24)小学3年女子上級(4級以上)
(25)小学4年女子初級(4級以上)
(26)小学4年女子上級(5級以下)
(27)小学5年女子初級(5級以下)
(28)小学5年女子上級(4級以上)
(29)小学6年女子初級(5級以下)
(30)小学6年女子上級(4級以上)
(31)中学1年男子            
(32)中学2,3年男子初級(5級以下)  
(33)中学2,3年男子上級(4級以上)          
(34)高校男子初級(5級以下)       
(35)高校生上級(4級以上)       
(36)壮年36才以上初級(5級以下)   
(37)壮年36才以上上級(4級以上)   
(38)一般初級(6級以下)
(39)一般中級(3級以下)
(40)一般上級(2級以上)
(41)中学1年女子
(42)中学2、3年女子初級
(43)中学2、3年女子上級
(44)高校女子初級
(45)高校女子上級
(46)壮年女子
(47)一般女子
   注:参加人数によりクラスが統合される場合があります。


〇大会場における注意事項
*館内は土足厳禁です。
*ゴミは各自で必ずお持ち帰りください(施設に迷惑をかけないよ うにお願いします。)
*施設内の駐車場は利用出来ません。
電車・バスもしくは最寄りのコインパーキングをご利用ください。

【エントリーにおける注意事項】

選手育成を目的として開く大会でありますので、全日本大会クラスの入賞経験者は出場を控えて下さい。
又、各大会入賞者は更に上を目指す事を目的としている為、過去1年以内に大会入賞者した小学6年生以下の選手は出場クラスを上げてエントリーして下さい。

例)
・幼年年長の場合→小学1年男子初級のエントリー

・小学1年男子(女子)初級の場合→小学1年男子(女子)上級又 は小学2年生男子(女子)初級にエントリー
  
・小学1年男子(女子)上級の場合→小学2年男子(女子)上級に エントリー

・小学6年男子上級の場合→中学1年男子にエントリー

・小学6年女子上級の場合→小学6年男子上級又は中学1年女子に エントリー

〇試合ルール、試合時間、サポーター規定は極真拳武會 大会規定に則ります。


申し込みはWEBにて登録して下さい。






20180716埼玉県錬成大会 結果

優勝 準優勝 第三位 第三位
型幼年 淺見 祐太(埼京・城北) 時田 美音(埼京・城北) 山野 金之助(埼京・城北)
型 低学年 時田 劉翔(埼京・城北) 関屋 琉菜(武蔵新城) ベパリシエラ椿(武蔵新城) 佐伯 優羽(極真会館浜井派)
型 高学年 鈴木 優里香(極真拳武會本部) 太田 杏奈(五反田・中延) 東海 温音(城南品川) 五十嵐 唯人(さいたま中央)
型 一般 外山 樹(武蔵新城) 須鎗 海羅(埼京・城北) 正木 泰良(埼京・城北)
幼年年中以下 鄭 明仁(さいたま中央)
幼年年長 中村 琉惺(さいたま中央) ベパリMDジョアン世央(武蔵新城) 竹田 圭吾(さいたま中央)
小学1年男子 吉倉 巧翔(橋本道場) 梶原 颯隼(埼京・城北) 山根 蓮生(さいたま中央) 淺見 正直(埼京・城北)
小学2年男子初級 鄭 浩(さいたま中央) 佐藤 稜斗(さいたま中央) 木城 海力(埼京・城北) 長田 理翔(石島道場)
小学2年男子上級 齋藤 志貴(極真拳武會本部)
小学3年男子 押尾 尚弥(極真舎千葉本部道場) 石島 翔琉(石島道場) 鈴木 龍勇仁(極真拳武會本部) 赤坂 龍之介(埼京・城北)
小学4年男子初級 三大寺 颯太(極真会館浜井派) 倉本 惺(武蔵新城) 榎本 遙人(埼京・城北) 江部 銀侍(埼京・城北)
小学4年男子上級 中村 啓汰(さいたま中央) 貞包 顕成(埼京・城北) 早乙女 桜ノ心(埼京・城北) 宮本 晴弥(城南品川)
小学5年男子初級 末吉 智己(極真拳武會本部) 鄭 智仁(さいたま中央) 山田 優利(村椿道場) 金子 遥斗(極真会館浜井派)
小学5年男子上級 佐々木 黎(川崎元住吉) 吉田 凌駕(武蔵新城) 山本 敬斗(武蔵新城)
小学6年男子初級 西野 杜胡(さいたま中央) 野 智雲(さいたま中央) 中野 祥吾(埼京・城北) 田 勇(羽田支部)
小学6年男子上級 杉岡 陽貴(埼京・城北) 柏木 伊織(極真会館浜井派) 小平 碧音(さいたま中央) 國玉 直輝(極真会館浜井派)
小学1年女子 横田 來双(有明・千鳥)
小学2年女子 高橋 由衣(鍛志夢会) 若井 蘭(村椿道場) 内山 心(石島道場)
小学3年女子 ベパリシエラ椿(武蔵新城) 田原 芸寿水(極真会館浜井派) 佐伯 優羽(極真会館浜井派)
小学4年女子 竹田 百那(さいたま中央)
小学5年女子 太田 杏奈(五反田・中延)
小学6年女子初級 高橋 凛(鍛志夢会)
小学6年女子上級 廣瀬 芽生(石島道場)
中学1年男子 笹本 青(長原) 磯 友陽(埼京・城北) 奥冨 悠人(元制会) 川江 佐助(極真会館浜井派)
高校生男子 高倉 翔太(城南品川)
壮年初級 親松 孝幸(極真舎総本部道場)
壮年上級 奥野 孝浩(有明・千鳥) 猿谷 健太郎(五反田・中延) 須鎗 孝文(埼京・城北)
一般中級 本庄 弘樹(五反田・中延)
中学2、3年女子 木村 美羽(極真会館浜井派)
一般女子 池田 愛理(城南品川)

特別会長賞 笹本 青 
理由:小学6年生が中学1年に格上げ挑戦。試合内容も抜群で見事に優勝を飾る


特別副会長賞 須鎗 孝文

理由:前日の大会では子息が優勝、大会当日も朝からスタッフとして活動しながら壮年上級クラスに出場、見事に第3位に輝く。




小学4年上級クラスに変更が


小学4年男子上級.pdf

ご確認を宜しくお願い致します。

トーナメント発表!

7月16日に開催致します埼玉県錬成大会(玉錬)のトーナメント表を公表させて頂きます。

万全を期しておりますが、不備がございましたらご指摘頂けましたら幸甚です。

     20180716saitama.pdf

時間割りは申込書通りに進行させて頂きます。

〇第一部  
型、幼年〜小学3年生 
受付開始 AM10:30  開始 AM11:00

〇第二部  
小学4年〜6年 中高生〜一般  
受付 PM13:00 開始 PM13:30(予定)

・開会式・閉会式は行いません。

・パンフレットは各道場の師範・先生分をご用意しております。

・各クラス出場者には該当クラス表を配布させて頂きます。

・選手受付は各コートにおいて行います。

以上、宜しくお願い致します。



表彰トロフィは


  

    

   左から女子ワンマッチ賞、各クラス優勝、準優勝、第3位


型・組手におけるW優勝者には


    

            優秀選手賞を設けています!


さらに株式会社インフィニスト賞が


   

素晴らしい試合を行ってくれた選手には株式会社インフィニスト様より「激励賞トロフィ」が授与されます。頑張って下さい!


20180716埼玉県錬成大会のお知らせ


主催  埼玉県錬成大会実行委員会

後援  埼玉県児童福祉施設協議会

日時  2018年7月16日(祝・月)

場所  新座市総合体育館 第一・第二武道場
   (新座市本多2-1-20 048-478-8011) 

時間  開場:AM 10:30  試合開始:AM11:00

・組手部門 第二武道場が試合会場になります。第一武道場を控室としてご利用下さい。 

第一部  
幼年〜小学3年生  受付 AM10:30  開始 AM11:00

第二部  小学4年〜6年・中高生〜一般 受付 PM13:00 開始 PM13:30(予定)

・型部門 第一武道場が試合場となります。受付 AM10:30  開始 AM11:00

〇表彰式は各クラス試合終了後、各コートにて行います。。

〇参加費 4000円(組手・型へのWエントリー可。Wエントリーは7,000円)
  登録が完了しましたら所属道場まで代金を納めて下さい。

〇参加資格 スポーツ安全保険に加入済、所属道場 師範・先生の許可を得た方

〇申込締切り 6月20日(水)WEBエントリーのみ受付致します。

申込フォームはコチラ 

〇型部門(型部門は第一武道場にて開始) 
(1)幼年 
(2)小学低学年(1年〜3年)
(3)小学高学年(4年〜6年)
(4)一般クラス(中学生以上) 
 *競技型として全クラス準決勝までを「太極その3」、決勝戦を「平安その2」に指定します。
〇組手部門
(5)幼年年中以下                 
(6)幼年年長               
(7)小学1年男子初級(7級以下)     
(8)小学1年男子上級(6級以上)     
(9)小学2年男子初級(7級以下)     
(10)小学2年男子上級(6級以上)    
(11)小学3年男子初級(5級以下)    
(12)小学3年男子上級(4級以上)    
(13)小学4年男子初級(5級以下)    
(14)小学4年男子上級(4級以上)            
(15)小学5年男子初級(5級以下)    
(16)小学5年男子上級(4級以上)
(17)小学6年男子初級(5級以下)    
(18)小学6年男子上級(4級以上)  
(19)小学1年女子初級(7級以下)
(20)小学1年女子上級(6級以上)
(21)小学2年女子初級(7級以下)
(22)小学2年女子上級(6級以上)
(23)小学3年女子初級(5級以下)
(24)小学3年女子上級(4級以上)
(25)小学4年女子初級(4級以上)
(26)小学4年女子上級(5級以下)
(27)小学5年女子初級(5級以下)
(28)小学5年女子上級(4級以上)
(29)小学6年女子初級(5級以下)
(30)小学6年女子上級(4級以上)
(31)中学1年男子            
(32)中学2,3年男子初級(5級以下)  
(33)中学2,3年男子上級(4級以上)          
(34)高校男子初級(5級以下)       
(35)高校生上級(4級以上)       
(36)壮年36才以上初級(5級以下)   
(37)壮年36才以上上級(4級以上)   
(38)一般初級(6級以下)
(39)一般中級(3級以下)
(40)一般上級(2級以上)
(41)中学1年女子
(42)中学2、3年女子初級
(43)中学2、3年女子上級
(44)高校女子初級
(45)高校女子上級
(46)壮年女子
(47)一般女子
   注:参加人数によりクラスが統合される場合があります。


〇大会 会場における注意事項
*館内は土足厳禁です。
*ゴミは各自で必ずお持ち帰りください(施設に迷惑をかけないよ うにお願いします。)
*施設内の駐車場は利用出来ません。
電車・バスもしくは最寄りのコインパーキングをご利用ください。

【エントリーにおける注意事項】

選手育成を目的として開く大会でありますので、全日本大会クラスの入賞経験者は出場を控えて下さい。
又、各大会入賞者は更に上を目指す事を目的としている為、過去1年以内に大会入賞者した小学6年生以下の選手は出場クラスを上げてエントリーして下さい。

例)
・幼年年長の場合→小学1年男子初級のエントリー

・小学1年男子(女子)初級の場合→小学1年男子(女子)上級又 は小学2年生男子(女子)初級にエントリー
  
・小学1年男子(女子)上級の場合→小学2年男子(女子)上級に エントリー

・小学6年男子上級の場合→中学1年男子にエントリー

・小学6年女子上級の場合→小学6年男子上級又は中学1年女子に エントリー

〇試合ルール、試合時間、サポーター規定は極真拳武會 大会規定に則ります。


申し込みはWEBにて登録して下さい。



20180311拳チャレ大会 結果


優勝 準優勝 3位 3位
型 小学低学年クラス 松田 潤(目黒江東支部) 山脇 加蓮(目黒江東支部) 時田 劉翔(埼京・城北支部) 大塚 竜門(五反田・中延支部)
型 小学高学年クラス 五十嵐 唯人(さいたま中央支部) 伊達 勇次郎(埼京・城北支部) 鈴木 優里香(拳武會本部道場) 廣永 修斗(極真舎総本部道場)
型 一般クラス 伊達 進太郎(埼京・城北支部) 外山 樹(武蔵新城支部) 韓 秦雄(武蔵新城支部)
幼年年中以下クラス 中村 琉惺(さいたま中央支部) 竹田 圭吾(さいたま中央支部) 田中 照大(埼京・城北支部)
幼年年長クラス 三嶋 雄介(目黒江東支部) 山田 豪(新宿・神楽坂支部) 横田 來双(有明・千鳥支部) 福田 恵大(有明・千鳥支部)
小1年男子初級クラス 斉藤 志貴(拳武會本部道場) 亀田 怜志(有明・千鳥支部) 遠藤 勇翔(拳武會本部道場) 金澤 謙心(さいたま中央支部)
小1年男子上級クラス 大黒 宏倫(さいたま中央支部) 高橋 聖(城南品川支部) 小宮 暖陽(新宿・神楽坂支部)
小2年男子初級クラス 高崎 光(城南世田谷支部) 安藤 輝(城南世田谷支部) 原山 昂己(城南世田谷支部) 鶴ケ崎 和希(さいたま中央支部)
小2年男子上級クラス 赤坂 龍之介(埼京・城北支部) 清水 元気(川崎元住吉支部) 依田 賢(城南世田谷支部) 福田 大翔(有明・千鳥支部)
小3年男子初級クラス 中村 啓汰(さいたま中央支部) 宮入 大悟(さいたま中央支部) 早乙女 桜ノ心(埼京・城北支部) 佐々木 蓮(目黒江東支部)
小3年男子上級クラス 貞包 顕成(埼京・城北支部) 時田 剛樹(埼京・城北支部) 佐藤 永遠(さいたま中央支部) 大石 怜央(新宿・神楽坂支部)
小4年男子クラス 山本 敬斗(武蔵新城支部) 正野 月渚(さいたま中央支部) 栗山 龍(城南品川支部) 門屋 幸希(さいたま中央支部)
小5年男子初級クラス 伊藤 蓮(長原) 能勢 悠叶(極真舎総本部道場) 末吉 礼樹(武蔵新城支部) 本井 巴琉(目黒江東支部)
小5年男子上級クラス 杉岡 陽貴(埼京・城北支部) 佐藤 瞭宮(有明・千鳥支部) 小金沢 亮馬(さいたま中央支部) 須鎗 空羅(埼京・城北支部)
小6年男子初級クラス 鎌田 一聖(目黒江東支部) 橋本 汰一(埼京・城北支部) 松尾 育和(武蔵新城支部)
小6年男子上級クラス 磯 友陽(埼京・城北支部) 奥富 悠人(元制会) 桜井 日向(空手道修志会) 照屋 成隆(川崎元住吉支部)
小1年女子クラス 筑間 聖歌(極真舎千葉本部道場) 門屋 凛香(さいたま中央支部) 福士 紗菜(さいたま中央支部)
小2年女子初級クラス 渡邉 杏果(さいたま中央支部) 横地 李佳(平和島支部) 櫛村 優衣(平和島支部)
小2年女子上級クラス ベパリ シエラ椿(武蔵新城支部)
小3年女子初級クラス 清水 彩(極真舎総本部道場) 竹田 百那(さいたま中央支部) 伊藤 小梅(埼京・城北支部)
小4年女子クラス 太田 杏奈(五反田・中延支部) 服部 美吟(有明・千鳥支部) 比留間 琴奈(城南品川支部)
中1年男子クラス 猪刈 実(鹿島田支部)
中2,3年男子初級クラス 石子 雄和(極真舎総本部道場)
中2,3年男子上級クラス 倉本 航(武蔵新城支部) 安達 丈(武蔵新城支部)
中1年女子クラス 島崎夏海(目黒江東支部)
高校男子初級クラス 上川 颯太(極真舎総本部道場)
高校生上級クラス 香取 柊佑(目黒江東支部) 中村 公亮(元制会) 松尾 歩武(武蔵新城支部)
壮年初級クラス 小 幹彦(五反田・中延支部)
壮年上級クラス 奥野 孝浩(有明・千鳥支部)
一般上級クラス 長島 優(川崎元住吉支部) 脇坂 大吾(川崎元住吉支部) 高林 忠弘(五反田・中延支部)



20180311拳チャレ大会トーナメント表

 拳チャレ大会パンフ.pdf

1、選手受付はAコートにて「団体受付」とさせて頂きます。各道場で代表者1名の方に受付を行って頂きます。記念品を同時に出場者分お渡し致しますので、名簿参照の上で各選手に配布を宜しくお願い致します。

2、選手の皆様は各コートに集合して下さい。10時30分より順次試合を進行致しますので、それぞれの試合順をご確認の上、コートにお集り下さい。
運営スタッフが選手を探す事は致しません。各自の責任において行動をお願い致します。試合になっても該当選手が表れない場合、欠場扱いとなる事がありますのでご注意下さい。

2、開会式、閉会式は行いませんので予めご了承下さい。

3、トーナメント表の配布はございません。PDFファイル参照をお願い致します。

4、第1部は幼年〜小学3年生まで、第2部は小学4年生〜一般上級となります。


お問い合わせは


      拳チャレ大会お問い合わせフォーム


2018年3月11日 拳武チャレンジカップ開催のお知らせ

日時:2018年3月11日(日)
場所:戸田市スポーツセンター2階 柔道場
時間:開場:10:00  開始 10:30
  1部受付 10:00〜10:20 各コートにて
  2部受付 13:00〜  各コートにて
◎ 表彰式は試合終了後、各コートで行います。賞状は後日、所属道場まで郵送させて頂きます。

◎ 参加者データ送信締め切り(WEB登録のみ受け付け)
 2018年2月18日(日)厳守
※締め切り後は一切受け付け致しません。FAX、電話にての申込は受け付けません。

※参加申込書は添付の申込用紙を配布して下さい。選手各自でWEB登録フォームにエントリーするか、所属道場の先生がWEB登録フォームに選手情報を入力していただけますようお願い申し上げます。(申込書郵送の必要はありません)



WEB登録はコチラから


申込フォームリンク
 



参加賞として東京三大どら焼き<黒松>を


拳チャレに参加された皆様に参加賞として東京三大どら焼きの一つ、東十条 草月さんの<黒松>を3ケセットを進呈させて頂きます!
   

・試合に向けてテンションを上げる!
・試合の疲れを癒す!
・肥満に拍車をかける!

色々な目的で楽しめます。



さらに抽選で<イカール星人>が










極真空手 岩田道場





〒1150045
東京都北区赤羽2−70−8 1F

TEL 050-3748-3651